Помните, я писал, что апрель пролетел в один миг? Так вот май пролетел ещё быстрее. Написание анонсов даётся всё сложнее, поэтому просто перечислю подзаголовки: отпуск в Испании, выходные в Амстердаме и собственный хлеб на закваске.

Отпуск в Испании
Аликанте
Апрель закончился в Аликанте, май начался там же. В основном мы гуляли по городу и ели паэлью. В первый день была жара, но мы потратили его на осмотр города и прогулку вдоль моря из места, в котором жили, в центр, с планом полежать на пляже в последующие дни.

У погоды же планы были другие, поэтому пляж пришлось отменить и на следующий день мы пошли хайкать до крепости Санта-Барбара. На третий день посетили музей кругосветной регаты на парусных яхтах The Ocean Race. Сам музей небольшой и бесплатный, но мы записались на платную экскурсию и очень позитивная девушка рассказала нам кучу интересных фактов про регату, маршрут и разные команды.
А ещё прямо в музее находится контрольный пункт регаты из которого осуществляется постоянное наблюдение за участниками во время гонки. Ну и стартует она, как вы уже догадались из Аликанте. Ближайшая состоится в январе 2027 года. Так что если будете в Аликанте — рекоммендую к посещению.
Валенсия
До Валенсии мы добрались за два часа на автобусе и это, к моему удивлению, оказалось быстрее, чем поездом. Сразу же отправились смотреть город, прогулялись по парку, построенному в русле реки Турия, и дошли до самого известного здания города — Город искусств и наук.
На следующий день ходили в аквариум, потому что я прочитал, что он самый большой в Европе. Он оказался действительно большим, с двумя прозрачными туннелями: 70 и 35 метров. Навигация внутри оставляет желать лучшего, но если вы никогда не были в аквариуме — тоже рекомендую. Хотя на мой вкус аквариум на Гран Канарии был чуть интереснее.

После аквариума пошли в кино в L’Hemisfèric, чтобы посмотреть архитектурный комплекс изнутри. Это здание построено как планетарий, поэтому мы выбрали фильм про солнечное затмение. Было интересно, несмотря на то, что к середине фильма я почти загрузился, осознавая конечность бытия 😄
Не обошли стороной и городской пляж. Провели там три дня и даже несколько раз искупались. Вода была (почти) тёплая, но с моря постоянно дул свежий ветер. Пляж огромный, чистый, со всей необходимой инфраструктурой.

В целом Валенсия оставила очень приятные впечатления. Сбалансированный микс красивой старой архитектуры, зелёного парка и большого песчаного пляжа, без ощущения «курортности». Обязательно съездим ещё раз.
Выходные в Амстердаме
В конце месяца мы довольно спонтанно поехали в Амстердам. У Саши был куплен билет на Гарри Стайлза и, оказалось, что перепродать его почти невозможно, поэтому мы начали активно искать жильё на Home Exchange и дешёвые билеты на какой-нибудь транспорт.

С жильём повезло: мы нашли уютную квартиру рядом с Эрасмуспарком и договорились пожить в ней за гостевые баллы. С транспортом было чуть сложнее. До Амстердама можно добраться на поезде ICE за шесть часов, но поскольку мы стали собираться в последний момент, то цены улетели в космос.
Решение нашлось почти случайно: в конце марта перевозчик GoVolta запустил прямой поезд Берлин — Амстердам. В низкий сезон билет в обе стороны стоил 38 евро, а на наши даты мы купили билеты чуть дороже, чем 100 евро на двоих.
Сам поезд оказался довольно аскетичным. В нём не было ни кондиционера, ни розеток, ни даже вагона ресторана. А ещё он ехал целых восемь часов. Но, как говорят у нас в Германии: für den Preis kann man nicht meckern.
Сам Амстердам как всегда прекрасен. Кругом красивая архитектура, каналы с уютными улочками между ними и лучший в мире (по версии меня) парк — Vondelpark. В субботу вечером у Саши был концерт, а других планов у нас и не было, поэтому всё свободное время мы просто гуляли по городу.

Обратная дорога не обошлась без приключений (я ведь всегда это пишу, да?). Наш поезд должен был отправиться в 8 утра, но за пару дней до отправления мы получили письмо, в котором было сказано, что по независящим от GoVolta причинам поезд отправится в 6:38 утра. Зато приехали пораньше.
События месяца
Испёк хлеб на закваске
После завтраков в Валенсии мне очень захотелось испечь хлеб на закваске, поэтому я написал Алёне и напросился на мастер-класс. Сам процесс оказался довольно тривиальным: смешать закваску, воду и муку, немного посолить, подождать ночь и полчаса в духовку.

На деле же как всегда дьявол кроется в деталях (и правильной закваске), поэтому мой первый хлеб получился вкусным, но слишком плотным.
Сейлили в Bad Saarow
Второй раз ездили сейлить на SB20 на озере в Bad Saarow. В этот раз было значительно больше ветра, поэтому лодка шла быстро и рулить без ошибок было не так просто.

К сожалению, закончилась это поездка не совсем удачно. На подходе к марине мы срубили грот и взяли курс на причал двигаясь только под стакселем. Ветер был сильный и прижимной, поэтому мы не успели вовремя сбросить стаксель и врезались носом в причал.
Удар был несильный, но лодке досталось, что стоило нам ощутимой суммы из депозита. Всё ещё общаюсь на эту тему со своей страховой, но, судя по всему, шансы получить возмещение не велики.
Ходили на концерт Anacondaz
Третий раз сходил на концерт группы Anacondaz в живую послушать их новый альбом. Народу меньше, чем в прошлые разы, но концерт всё равно получился классный.
Играли в настолки с Мишей и Виолеттой
Провели второй вечер настольных игр с ребятами. Играли в Ticket to Ride и Шакала. Я везде проиграл, но партия в Шакала была чуть ли не самой интересной за все мои сыгранные игры. Ситуация развернулась так, что все пытались придумать хитрую стратегию или заключить сделку, но с каждым новым ходом всё переворачивалось с ног на голову.
Бегал Firmenlauf
Второй раз участвовал в берлинском забеге для сотрудников разных компаний. Для меня этот забег был больше тренировочным, несмотря на это, получилось установить личный рекорд на дистанции 5 километров: 24 минуты 38 секунд, что даёт впечатляющий темп 4:55 на километр.

Грилили у Макса и Агаты
Отмечали получение Максом немецкого гражданства и заодно открыли сезон гриля.

Смотрели на рододендроны
Ходили в Tiergarten смотреть на цветущие рододендроны с Олей, Айратом и Артуром, а потом пили пиво в любимом биргартене на Neuen See. Я, если честно, даже не знал, что такое рододендроны, а выговорить до сих пор не могу. Но они и правда красивые.

Катались на велосипедах вокруг Хафеля
Открыли с Сашей велосезон, прокатившись на велосипедах из Потсдама вдоль озера. Поездка вышла не самой удачной (не везёт в этом месяце с транспортом), потому что закончилась она тем, что я проколол колесо и катил велосипед полтора километра до станции S-Bahn.
Ходили в новый Prater Biergarten
Собрались с ребятами с падела и их друзьями выпить пива, и получилось очень хорошо: обсудили жизнь в США, повсеместные сокращения, Vinted и, конечно же, Home Exchange. А про сам биргартен читайте в рекомендациях.
Книга месяца
Оставшись под впечатлением от Вершины холма, прочитал вторую книгу Ирвина Шоу — Хлеб по водам. В жизни обычной нью-йоркской семьи появляется адвокат с Уолл-Стрита. Со временем они становятся друзьями и проводят всё больше времени вместе. Жизнь каждого члена семьи меняется, и не всегда эти изменения положительные.
Больше всего в книге понравился ритм: тебя медленно погружают в сюжет. Глава за главой, как будто ничего важного и не происходит. Но к середине третьей части ты понимаешь, что это был пологий подъём в гору, а к концу — ты уже летишь с этой горы вниз.
Рекомендация месяца
Сегодня у меня чисто берлинская рекомендация: Prater Biergarten. Несколько раз мне рассказывали про него коллеги, и вот мы, наконец-то, туда дошли. Много места в тени деревьев, стильные ретро-зонтики вокруг, вкусное пиво и еда. Идеальное место, чтобы провести несколько летних вечеров.

До встречи!